Architecture du XXe siècle Grand Est

40,00

Publié par : Les Éditions Lieux Dits
ISBN : 9782362191480 Catégories : ,

Ce beau livre illustré regroupe une sélection de bâtiments qui en région Grand Est ont obtenu le label « patrimoine du XXe siècle », devenu depuis le 7 juillet 2016 le label « architecture contemporaine remarquable ». 

Dus à des architectes de renom international (Renzo Piano, Jean Nouvel), à des maîtres d’œuvre plus modestes ou à des ingénieurs, les exemples proposés sont soit exceptionnels dans leur programme (la Cour européenne des droits de l’homme à Strasbourg ou l’attraction « Anaconda » du parc Walygator, près de Metz) soit parfaitement représentatifs d’une typologie singulière à certains moments du siècle (comme la Reconstruction post-conflits, la construction de grands sièges sociaux d’entreprises dans les années 1970 ou les piscines Tournesol) et font appel à des matériaux et des techniques de mise en œuvre variés.

Chacun des 11 chapitres correspond à un thème : apprendre/reconstruire/prier/travailler/se divertir/produire… Chaque création architecturale est replacée dans son contexte et commentée par un spécialiste, tandis que les photographies parfois spectaculaires dévoilent des angles de vue moins connus du grand public. L’ensemble met en exergue la richesse du XXe siècle en matière d’architecture et la vitesse avec laquelle elle prend forme et se transforme sous le coup des conflits qui ont traversé ce territoire, des booms et crises économiques, de la démocratisation de la cité notamment en matière d’instruction et de culture, mais aussi de production et consommation.

 

Conservation régionale des Monuments historiques de la direction régionale des affaires culturelles Grand Est.

Coordination de l’ouvrage

Marie-Pascale Etchart, Marie Gloc, Enora Juhel, Pauline Mohaupt, Carole Pezzoli, Anne-Lise Prez, Keyne Richard

Photographes

Siméon Levaillant, photographe indépendant spécialiste de l’architecture
Olivier Mathiotte, architecte et photographe,
ainsi que Florent Doncourt, Marco Kany, Nicolas Waltefaugle, Alexander M. Groß, Hans Mittelstaedt, Heiko Lukas, Axel Böcker.

Auteurs

Caroline Bauer, architecte DPLG, docteure en histoire de l’art, maître-assistante associée à l’ENSA-Lille
Rafaël Benachour, historien de l’architecture, direction de la restauration de la région wallonne
Paul Beranger, directeur du service urbanisme réglementaire et permis de construire, Ville de Mulhouse
Jean-Marc Biry, directeur général, Conseil d’architecture, d’urbanisme et de l’environnement du Bas-Rhin
Axel Böcker, architecte, Ministerium für Bildung und Kultur Saarland, Landesdenkmalamt
Gauthier Bolle, maître assistant, école nationale supérieure d’architecture et de paysage de Bordeaux
Alexandre Burtard-Maire, historien de l’architecture et co-fondateur de La Manufacture du patrimoine
Constance Carpentier, architecte des Bâtiments de France, adjointe à la cheffe de service, UDAP Marne
Catherine Coley, historienne de l’architecture
Michel Coistia, historien local des Ardennes, auteur d’articles dans diverses revues des Ardennes et d’Argonne, auteur du livre Les églises des reconstructions dans les Ardennes aux éditions Noires Terres.
Mélanie d’Oriano, ingénieure des services culturels et du patrimoine, UDAP Marne
Marlen Dittmann, présidente, Deutscher Werkbund Saarland
Sophie Eberhardt, docteure en géographie et aménagement, chercheur à l’école polytechnique de Prague
Marie-Pascale Etchart, conservatrice des monuments historiques, DRAC Grand Est
Anne-France Ferte, stagiaire à la CRMH, DRAC Grand Est
Julie Garroux, stagiaire au service d’animation du patrimoine, Ville de Troyes
Marie Gloc, conservatrice des monuments historiques, DRAC Grand Est
Stéphanie Guilmeau, historienne de l’architecture et co-fondatrice de La Manufacture du patrimoine (S.G)
Agathe Guyard, animatrice de l’Architecture et du Patrimoine, Ville de Troyes (A.G)
Rebecca Joly, documentaliste-chercheur spécialisée dans le patrimoine (R.J)
Édith Lauthon, animatrice de l’architecture et du patrimoine, Ville et Eurométropole de Strasbourg
Mélanie L’Hénoret, animatrice de l’architecture et du patrimoine, Ville de Sedan
Jean-Pascal Lemeunier, conseiller architecture, DRAC Grand Est
Sophie Loppinet-Méo, chargée de la protection des monuments historiques, DRAC Bourgogne-Franche-Comté
Gilles Marseille, docteur en histoire de l’art, maître de conférence en histoire de l’art à l’Université de Lorraine
Pierre Maurer, doctorant en histoire de l’architecture à l’école nationale supérieure d’architecture de Nancy
Louis-Napoléon Panel, conservateur des monuments historiques, DRAC Grand Est
Carole Pezzoli, conservatrice régionale des monuments historiques adjointe, DRAC Grand Est
Lucile Pierron, architecte D.E., doctorante en histoire de l’architecture, enseignante vacataire à l’ENSA-Nancy
Clémence Préault, historienne de l’architecture
Anne-Lise Prez, conservatrice des monuments historiques, DRAC Grand Est
Keyne Richard, ingénieur des services culturels et du patrimoine, DRAC Grand Est
Cécile Roth-Modanese, animatrice de l’architecture et du patrimoine, communauté de communes Guebwiller
Rupert Schreiber, historien de l’art, Ministerium für Bildung und Kultur Saarland, Landesdenkmalamt
Virginie Thévenin, cheffe de service, UDAP Marne
Karine Thilleul, architecte D.P.L.G., docteur en histoire de l’architecture, maître-assistante associée à l’ENSA-Nancy
Jokine Wehbé, architecte D.E.

APPRENDRE 

École Dury – Châlons en-Champagne / Amphithéâtres de la faculté Droit et Lettres – Reims / Internat du lycée Fabert – Metz /  Faculté des Sciences et Technologies – Vandoeuvre-lès-Nancy

COMMÉMORER

Monument national du Silberloch – Wattwiller / Hôtel de Ville – Vouziers / Chapelle de Lumière – Mousson

ORGANISER LA VIE PUBLIQUE 

Cour européenne des droits de l’Homme – Strasbourg /  Hôtel de Ville – Sermaize-lès-Bains

/ Palais de Justice – Charleville-Mézières / Inspection académique – Chaumont /  Hôtel de Ville – Villerupt / Sarre (Allemagne)- Ambassade de France – Sarrebruck

PRIER

Église Saint-Arbogast – Herrlisheim / Grande synagogue de la Paix – Strasbourg /  Sainte Jeanne d’Arc – Charleville-Mézières / Église Sainte-Thérèse – Saint-Dizier /  Église Saint-Vincent-de-Paul – Reims /  Église Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus – Vasperviller / Chapelle Notre-Dame-des-Chaumes – Le Valtin / Église Sainte-Jeanne-d’Arc – Verdun

PRODUIRE 

– Usine Ricola – Brunstalt / Gaz de Strasbourg – Strasbourg /  Ancien atelier de montage de la société NSC dit Le Louvre – Guebwiller /  Ancienne boulonnerie Parent dite « usine de Consevoye » – Gercourt-et-Drillancourt /  Ancienne usine de tissage Claude – Gérardmer / Ancien carreau de la mine de charbon – Faulquemont

RECONSTRUIRE 

Ammerschwir /  Porte de Bâle – Mulhouse / Moyenvic /  Eton /  Saint-Dié

SE DÉPLACER

Échangeur autoroutier de la Croix de la Hardt – Sausheim /  Marquises de la gare SCNF – Reims /  Rotonde SNCF – Chalindrey / Passerelle d’Orzy – Revin / Pont de Fumay – Revin /  Plan incliné du canal de la Marne au Rhin dit « Saint-Louis – Arzviller » – Arzviller

SE DIVERTIR

Walygator – Maizières-lès-Metz

– Piscine Tournesol Roger Mercier – Bruyères – Piscine Caneton, Sézanne /  Cinéma Lux – Montmédy / – Sarre (Allemagne)- Émetteur Europe 1 – Berus

SE LOGER 

Cité Rotterdam – Strasbourg / Tour de l’Europe – Mulhouse / HBM, Villa Jules Guesde – Troyes / Les Pyramides – Épernay / Maison Dick – Saint-André Les Vergers /  Maison Ledermann – Lunéville /  Tour Joffre Saint-Thiébaut /  Cité U Montbois – Nancy / Cité Senn – Villers-lès-Nancy / Immeuble « Les Peignes » – Sedan / Les toits rouges Saint-Dizier /  Maison Pierre Meyer à Orschwhir

SE RENCONTRER

– Centre d’Interprétation du Patrimoine (C.I.P.) – Lichtenberg

– La Halle – Vitry-le-François

– Maison de la Culture – Reims / Les Silos – Chaumont (52)

TRAVAILLER 

– Tri Postal – Châlons-en-Champagne /  Hôtel des Postes – Reims / Bâtiment EDF – Charleville-Mézières /  Siège SNVB – Nancy /  Inspection académique – Chaumont

Parution : 9 mars 2018
Couverture cartonnée gaufrée avec jaquette
Format : 24,3 x 29 cm
288 pages
300 images

Hors collection – Beau livre